Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Этот праздник – прекрасный повод выразить свою любовь и глубокую благодарность самому главному в нашей жизни человеку – маме.

Учащиеся вокального отделения Детской музыкальной школы №4 класса преподавателя Лубягиной Галины Нефёдовны традиционно для КОГБУЗ «Кировский областной клинический перинатальный центр» подготовят в онлайн формате музыкально-литературную композицию под названием «Пусть всегда будет мама!», которая будет размещена на сайте перинатального центра 26 ноября 2021 года в 13.00

Воспитание чувства любви, уважения к мамам бабушкам, потребность в чутком отзывчивом добром отношении к женщине-матери – вот основная цель этого мероприятия

В поздравительной      концертной программе прозвучат песни современных композиторов:

  • Музыка Тидоренко, слова Н.Могилевской «Спасибо, мама!», исп. Шильникова Маргарита, 4 класс
  • Музыка В.Французова, слова А.Вулых «Мамины сны» исп. Котельникова Мария, 4 класс
  • Музыка и слова Г.Куртинова «Мамочка», исп. Верховая Елизавета, 1 класс

Поэтические строки прозвучат в исполнении Чарушиной Полины, И.Салова и воспитанников группы раннего эстетического развития Колесниковой Татьяны и Ангелины Елькиной, Екатерины Шабуровой.
0+

 

На официальнос видеоканале школы для учащихся, родителей и просто любителей музыки пройдет трансляция концерта. Для зрителей будет интересна информация о том, как много разных национальностей (а их более 100!) проживает на территории Кировской области со своими традициями, культурой. Некоторые факты из их истории будут представлены слушателям не только в виде информации, но и обретут поэтическую и музыкальную форму.

В концерте прозвучат известные классические произведения, обработки народных песен: украинских, армянских, удмуртских, молдавских, марийских, прозвучат танцевальные мелодии и любимые песни. Слушатели вновь встретятся с известными не только в школе, но и в городе коллективами и солистами: вокальным ансамблем преподавателей «Кредо» (руководитель Юферева Елена Владимировна, Заслуженный работник культуры РФ), инструментальным ансамблем «Мелодия», (руководитель – Заслуженный работник культуры РФ Людмила Копылова), ансамблем виолончелистов «Доминанта» (руководитель Старостина Надежда Геннадьевна). Блеснут своим мастерством фортепианные ансамбли, солисты – инструменталисты и вокалисты.

В концертном зале Детской музыкальной школы № 4 состоялся старт первого методического проекта для преподавателей детских музыкальных и школ искусств «Творчество молодых педагогов».

Методическая работа занимает важное место в деятельности музыкальной школы. Она направлена на повышение профессионального уровня преподавателей, на достижение оптимальных результатов обучения, воспитания и творческого развития обучающихся.

Участниками проекта стали музыкальные педагоги со стажем работы до 10 лет, которые обменялись своими наработками, идеями, поделились творческими находками. Как отметили организаторы, молодёжь, приходящая работать в музыкальные школы, показывает интересный современный подход к работе с детьми, владеет новыми информационными технологиями, и поэтому очень важно увидеть их опыт, поддержать, чтобы начинающие наставники юных дарований сразу почувствовали себя полноправными участниками большого учительского сообщества.

Участники проекта продемонстрировали владение теоретическим материалом и инструментом, показали фрагменты уроков (как в традиционных формах, так и в игровых), рассказали о своих увлечениях и педагогических кредо.

Стоит отметить, что проект получит свое продолжение и в дальнейшем. Для повышения квалификации молодых преподавателей планируется расширить программу и привлекать к работе специалистов, методистов и психологов, чтобы участники имели возможность не только рассказать о своей работе, но и в рамках открытого диалога получить необходимую консультацию.

16 октября 2021 года в 15.00 в концертном зале ДМШ № 4 состоится старт первого методического проекта «Творчество молодых педагогов». Преподаватели музыкальных школ с небольшим (до 10 лет) стажем обменяются своими педагогическими наработками, идеями, поделятся творческими находками. Молодёжь, приходящая работать в музыкальные школы, показывает интересный современный подход к работе с детьми, владеет новыми информационными технологиями, и поэтому очень важно увидеть их опыт, поддержать, чтобы начинающие педагоги сразу почувствовали себя полноправными участниками большого учительского сообщества.

 Участники проекта покажут презентации своей работы. Форму выступления каждый из них выбирает сам. Формат проекта никак не ограничивает полёт их фантазии.

 Проект «Творчество молодых педагогов» только стартует, поэтому участников пока немного — пять преподавателей из ПДМШ, ДМШ № 2 и ДМШ № 4. Организаторы уверены, что это начинание будет развиваться и к нему обязательно присоединится талантливая молодёжь, которой предстоит нести ответственность за воспитание юных музыкантов в 21 веке.

0+

На официальнос видеоканале школы для учащихся, родителей и просто любителей музыки пройдет трансляция концерта-поздравления к Международному Дню учителя.

Преподаватель Детской музыкальной школы №4 Залученова Наталья Николаевна, Заслуженный работник культуры РФ поздравит всех преподавателей школы с Днем учителя. Это, прежде всего, ветераны – основатели школы, кто ее строил, создавал сплоченный коллектив. А также тех, кто делает свои первые шаги на педагогическом поприще.

В праздничной программе примут участие воспитанники и преподаватели музыкальной школы по классу фортепиано, скрипки, виолончели, эстрадного вокала, оркестр баянистов и аккордеонистов, образцовые хоровые коллективы «Капельки» и «Радуга». В их исполнении прозвучат известные классические шлягеры, популярные эстрадные мелодии.