09 февраля 2021 года в 13.00 состоится трансляция онлайн беседы-концерта «Живая музыка» для образовательных учреждений города и воспитанников КОГКУСО «Кировского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Вятушка».

От ведущей мероприятия Бутолиной Елены Витальевны, Заслуженного работника культуры Кировской области, преподавателя по классу скрипки Детской музыкальной школы № 4, ребята узнают об истории происхождения струнно-смычковых инструментов: скрипки, альта, виолончели, контрабаса, услышат их звучание в исполнении лучших учащихся школы по классу скрипки и виолончели, увидят на экране презентацию о том, как выглядели эти инструменты много лет назад.

Музыкальным сопровождением беседы станут концертные выступления учащихся оркестрового отделения МБУДО «Детская музыкальная школы № 4» г. Кирова. В их исполнении прозвучат сольные и ансамблевые произведения кантиленного и виртуозного характера русских и зарубежных композиторов.


06 февраля 2021 года в 15.00 состоится трансляция совместного онлайн концерта «Звуки надежды» учащихся по классу виолончели преподавателей Старостиной Надежды Геннадьевны (МБУДО «Детская музыкальная школа №4») и Кочуровой Галины Николаевны (МБУДО «Детская школа искусств №11).

Этот концерт задуман преподавателями для популяризации замечательного инструмента – виолончели и виолончельной музыки. В нашем городе практически не осталось преподавателей по этому инструменту в Детских музыкальных школах и школах искусств.

Ведущие концерта расскажут об истории создания инструмента и выдающихся мировых исполнителях. Прекрасным дополнением к их рассказу послужат поэтические строки, исполненные юными музыкантами. Учащиеся продемонстрируют перед слушателями возможности звучания виолончели.

В концерте прозвучат обработки любимых детских песен, протяжных русских народных песен, произведения мировой классики, музыка старинных зарубежных, современных композиторов: Б.Ромберга, Г.Гольтермана, П.И.Чайковского и Н.Бреваля. Произведения будут исполнены не только сольно, но и в ансамбле.

0+

29 января в официальной группе «Вконтакте», на официальном сайте, на YouTub канале Детской музыкальной школы № 4 состоится городской концерт «Первые шаги» — «Новогодние звёздочки».

Концерт «Первые шаги» проходит ежегодно с 2002 года. В этом году он пройдёт в необычном формате — в официальной группе «Вконтакте», на официальном сайте, на YouTub канале Детской музыкальной школы № 4.

В концерте примут участие воспитанники 1-2 классов Детских музыкальных школ и школ искусств, обучающиеся на скрипке и виолончели.  Юные музыканты представят вниманию слушателей видео выступления, как сольные, так и ансамблевые. Прозвучат произведения русских и зарубежных композиторов разных стилей и эпох.

Маленьких артистов обязательно поздравят с Новым годом Дед Мороз, снегурочка, герои любимых сказок.

Все участники выступят со своими любимыми музыкальными инструментами – скрипкой и виолончелью. Эти встречи-выступления стимулируют интерес учащихся к занятиям на инструменте, налаживают дружеские связи между детьми и школами.

0+

Для учащихся 1 класса хорового отделения 17 декабря по расписанию групповых занятий в 08.50, 16.30, 17.15 проводились игры — соревнования, игры — викторины (вопросы по материалу),  как итоговые уроки за 1 полугодие по сольфеджио на хоровом отделении. Конечно, сольфеджио очень сложный урок особенно для самых маленьких музыкантов, но когда он проводится в игровой форме, да еще с волшебным Дедом Морозом, к которому можно прийти в гости, послушать и отгадать его музыкальные сказки. За каждый правильный ответ дети получили медали — снежинки. А в конце викторины все учащиеся получили памятные сувениры.

Итог: вот так весело и интересно был повторён и закреплён пройденный материал по сольфеджио.

Организатор и ведущая игры-соревнования  – Березина Марина Николаевна, преподаватель по классу академического вокала, сольфеджио  ДМШ №4 г. Кирова.