Управление культуры ищет главную Снегурочку города

Управление культуры администрации города Кирова объявляет о начале приема заявок на участие в открытом городском конкурсе «Васнецовская Снегурочка — 2019».

Заявки от претенденток принимаются до 6 ноября 2019 года на электронную почту Дворца культуры «Космос»: kosmos_dk@mail.ru.

В конкурсе может участвовать любая целеустремлённая, коммуникабельная, и истинно верящая в чудо девушка в возрасте от 16 до 25 лет. Кроме того, участница должна обладать несколькими талантами: уметь петь, танцевать, водить хороводы, говорить со сцены. Каждая участница, независимо от исхода голосования, останется в выигрыше и получит массу положительных эмоций, море оваций и запас позитива на весь следующий год.

Претенденткам предстоит пройти несколько этапов.

8 ноября на базе Дворца культуры «Космос» (ул. Пугачева, 18) пройдет фотосессия участниц конкурса.

С 9 по 15 ноября в официальной группе «Васнецовская Снегурочка» ВКонтакте (https://vk.com/vasnecovskaja_snegyrochka) жители города смогут отдать свой голос за понравившуюся претендентку, выбрав таким образом победительницу на «Приз зрительских симпатий».

Финал конкурса пройдет 16 ноября во Дворце культуры «Космос». Компетентное жюри просмотрит заготовленные выступления конкурсанток и предложит им поучаствовать в экспромте.

Звания Васнецовской внучки Деда Мороза удостоится самая добрая, отзывчивая и сказочная девушка, которая сможет с достоинством украсить список Снегурочек, уже завоевавших этот титул. Ей представится возможность принять участие во всех общегородских празднествах на правах зимней хозяйки Нового года.

Кировчане могут увидеть школьные и студенческие спектакли фестиваля «Театральное Приволжье» не выходя из дома

С 1 октября 2019 года во всех регионах Приволжского федерального округа впервые в России одновременно стартовал телевизионный показ школьных и студенческих спектаклей фестиваля «Театральное Приволжье».

Этот проект реализуется по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова в объявленный Президентом России Год театра.

28 дней в прайм-тайм на 14 региональных каналах ПФО (вещание на 21-й кнопке) и на информационном канале кабельной сети «Дом.ру» — лучшие школьные и студенческие труппы, которые соревнуются в конкурсе.

Все участники — финалисты своих регионов. На первом этапе в проекте участвовали семь тысяч юных актеров из 483 коллективов — 94 студенческих и 331 школьного. Конкурсные спектакли посмотрели около 114 тысяч зрителей ПФО.

Победители «Театрального Приволжья», занявшие первые места в своих категориях, получат по 200 тысяч рублей на постановку следующих спектаклей, за вторые места — по 140 тысяч рублей, за третьи — 100 тысяч рублей. Достойные призы будут вручены также лучшим актерам, режиссерам и участникам конкурса театральных афиш.

Цель проекта — расширение культурного кругозора молодежи.

Кировчане могут смотреть лучшие студенческие и школьные работы каждый день в 15:00 на «Девятке ТВ» и информационном канале «Дом.ру».

«Музыкальные осенины»: театрализованное представление для учащихся групп раннего эстетического развития (5 лет), инсценировка песен, сказок 12 октября 2019 года в 12.00

Все дети любят праздники и ждут их. А если это театрализованный урок-праздник? Радости маленьких учеников, которым всего 5 лет, нет предела. Уроки для маленьких учеников прошли в форме квеста со сказочными персонажами: Феей Осени, Огородным Пугалом, Госпожой Слякотью. Все задания в течение уроков были направлены на то, чтобы юные музыканты нашли витаминный клад, состоящий из осенних фруктов.

В ходе праздничных уроков дети показали приглашённым в гости родителям и преподавателям приобретённые знания, умения и навыки. В творческий процесс на уроке музыки (преподаватели: Сорокина Ирина Викторовна, Шишкина Надежда Витальевна) были вовлечены и родители. Они спели знакомые с детства песенки, поучаствовали в игре шумового оркестра, который пришёлся по душе всем: и родителям, и детям, и юным дирижёрам.

На уроке рисования (преподаватель Мухлынина Анна Владимировна) вместе с Госпожой Слякотью дети рисовали Осень Мажорную (раннюю) и Минорную (позднюю), показали различные приёмы нанесения гуаши и акварели на лист.

Урок ритмики (преподаватель Шмелёва О. А.) с Феей Осени были посвящены разучиванию основных движений, весёлых танцев: вальса, менуэта, польки.

Такие театрализованные уроки-праздники помогают выявлять творчески активных детей и родителей, знакомят родителей с процессом обучения их детей.

Организатор мероприятия  –  Сорокина Ирина Викторовна, преподаватель ДМШ №4

«Спасибо, музыка тебе!»:
концерт, посвящённый Дню музыки и Дню пожилых людей.
01.10.2019 в 12.00 и 13.00

1 октября 2019 года в 12:00 и в 13.00 в концертном зале Детской музыкальной школе № 4 (ул. Левитана, 3) состоялись праздничные концерты «Спасибо, музыка тебе!», посвящённые Дню музыки и Дню пожилых людей.

На мероприятие были приглашены учащиеся 1 — 4 классов средних общеобразовательных школ Ленинского района (№ 59, 51, 32), их преподаватели, бабушки, дедушки, а также ветераны труда города Кирова.

В праздничной программе приняли участие воспитанники и преподаватели музыкальной школы по классу фортепиано, скрипки, виолончели, гитары, аккордеона, академического и эстрадного вокала. В их исполнении прозвучали известные классические шлягеры, популярные эстрадные мелодии. Зрители узнали много интересного о мире музыки: известных музыкантах, композиторах, исполнителях. Слова благодарности и любви были адресованы в адрес людей старшего поколения. Своих бабушек дедушек, ветеранов дети сердечно поздравили с Днём мудрых людей, подарили им поздравительные открытки, сделанные собственными руками.

Ведущая концерта — Россохина Ольга Валентиновна, преподаватель Детской музыкальной школы № 4.