Новости

С 3 по 21 июня 2019 года в ДМШ№4 традиционно прошла работа летней творческой школы юных музыкантов. Музыкальные, творческие, спортивные, познавательные мероприятия ждали ребят. Учащиеся всех отделений различных возрастов получили возможность интересно и насыщенно провести каждый день июньских каникул вместе со своими товарищами и любимыми преподавателями.

Юные музыканты побывали на прекрасных концертах в Вятской Филармонии, органном зале, городском клубе ветеранов. Познакомились на мастер-классах с различными музыкальными инструментами и даже получили возможность поиграть на них. Надолго запомнятся спортивные мероприятия: игра в забытую русскую игру – лапту, бассейн, батутный парк. А также множество творческих мероприятий: мастер-классы по дизайну, сценическому движению, конкурсы, постановка концертных номеров… В атмосфере дружбы и творчества ребята традиционно подготовили свой собственный концерт, где объединились для музицирования в различные ансамбли.

Каждый год программа летней школы разрабатывается с учетом того, чтобы дети получали не только хороший отдых, но и узнавали новое, расширяли свой кругозор. Ярких, интересных всем каникул!

Электронные ресурсы общественного проекта
ПФО
«Театральное Приволжье» в сети Интернет

Электронный ресурс Электронный адрес
1 Официальный сайт проекта «Театральное Приволжье» www.театральноеприволжье.рф
2 Группа Проекта в социальной сети «Вконтакте» www.vk.com/theatres.fest
3 Группа Проекта в социальной сети «Facebook» www.facebook.com/theatres.fest
4 Группа Проекта в социальной сети «Instagram» www.instagram.com/theatres.fest

Кировские хоры вернулись с победой из Минска

С 29 апреля по 3 мая 2019 года в городе Минске проходил Международный фестиваль-конкурс «Беларусь синеокая».

В этом творческом проекте участвовали более 100 человек из детских коллективов различных жанров: хореографических, театральных, вокальных из города Минска, Минской области, России.

«Образцовый» хор «Радуга» и камерный хор Детской музыкальной школы № 4 под руководством своих наставников заслуженного работника культуры РФ Елены Юферевой и концертмейстера Марины Зыряновой представляли наш город на этом празднике искусств. Кировские хористы подготовили на суд жюри вятскую народную песню «Соловей да соловейко» в обработке Владислава Гребёнкина, итальянскую народную песню «Вилланелла» в обработке композитора Адриано Банкьери, «Сложу я песню русскую» композитора Евгения Рушанского, «Песня девушки» композитора Георгия Струве, «Сердце Вятской земли» композитора Юрия Чичкова.

Участники хора «Радуга» и камерного хора покорили высокопрофессиональное жюри, состоящее из известных деятелей искусств Беларуси под председательством члена Союза музыкальных деятелей Беларуси Василия Коноза, красивым полётным звуком, стройным пением, чистотой интонации, яркой динамикой, оригинальной программой. В результате хоры из Кирова стали лауреатами I степени, а вокалистка Пелагия Бахаревская получила звание лауреата II степени в номинации «Академическое пение».

Помимо творческих состязаний участников порадовала интересная культурная программа: обзорная экскурсия по городу Минску, в «Мирский замок» — памятник оборонного зодчества Беларуси, знакомство с городом Несвиж — бывшей столицей ординации князей Радзивиллов и, особенно, музейный комплекс старинных народных промыслов и технологий «Дудудки».

Надежды организаторов этого масштабного мероприятия полностью оправдались: фестиваль-конкурс послужил укреплению крепкой дружбы между братскими народами Беларуси и России, позволил ближе познакомиться с национальной культурой Беларуси.

Городской концерт юных гитаристов «Дебют»

23 апреля 2019 года в 18:00 в концертном зале Детской музыкальной школы № 4 (ул. Левитана, 3) состоялся уже ставший традиционным городской концерт юных исполнителей на классической гитаре «Дебют».

Впервые на сцену вышли самые маленькие гитаристы. В концерте приняли участие учащиеся подготовительного класса 5 — 6 лет и ученики 1 — 2 классов детских музыкальных и школ искусств города Кирова.

В программе концерта прозвучала музыка различных жанров и эпох. Юные музыканты поделились со слушателями своим мастерством и любовью к одному из самых популярных инструментов.

В память о своем первом концерте все участники получили благодарственные письма и памятные подарки.