22 апреля 2024 г. на 75-м году ушла из жизни наш друг и коллега, преподаватель по классу баяна, ветеран школы – Шакирова Алевтина Витальевна.

Алевтина Витальевна более 50 лет проработала в нашей школе. За это время она воспитала и выпустила более 60 выпускников. Многие из них стали профессиональными музыкантами.

Всегда спокойна, доброжелательная, отзывчивая и внимательная – она пользовалась уважением и любовью как в преподавательском коллективе, так и среди учащихся.

Воспитанники Алевтины Витальевны были постоянными участниками школьных концертов, выступали на фестивалях и конкурсах, часто отмечались дипломами лауреатов.

Коллектив школы выражает соболезнования родным и близким.

Светлая память об Алевтине Витальевне навсегда останется в наших сердцах.

23 апреля 2024 года в 18.00 в концертном зале ДМШ № 4 состоялся традиционный концерт учащихся фортепианного отделения «Приглашение к музыке». В нём приняли участие юные музыканты с 1 по 8 класс, учащиеся всех преподавателей большого и дружного фортепианного отделения. В программе концерта прозвучали сочинения как композиторов-классиков, так и музыка современных композиторов, джазовые мелодии и обработки народных песен. По нашей традиции, в концерте обязательно прозвучали сочинения вятских композиторов, так полюбившиеся нашим юным пианистам. Украшением концерта стали ансамбли (дуэты и трио), прозвучали песни в исполнении хора фортепианного отделения (рук. Т.А. Торопова). Подарком для всех слушателей были музыкальные номера в исполнении наших преподавателей.

07 мая 2024 года в 18.00 в концертном зале ДМШ №4 г. Кирова состоится музыкальный вечер, посвящённый 220-летию со дня рождения М.И. Глинки под названием «Глинка – родоначальник русской музыкальной классики». На мероприятии будет представлена музыкально-литературная композиция по его жизненному и творческому пути.

 Учащиеся и преподаватели школы исполнят романсы, музыкальные фрагменты из опер «Жизнь за царя», «Иван Сусанин», фортепианные и камерные произведения композитора. Завершится концертная программа исполнением хора «Славься!» из оперы «Иван Сусанин» в исполнении Образцового детского хорового коллектива хора «Радуга», рук. Юферева Елена Владимировна, Заслуженный работник культуры РФ, конц. Зырянова Марина Ивановна, дирижировать будет выпускник школы – Иван Наумов.

 +0

2024 год для Детской музыкальной школы № 4 — юбилейный. По этому случаю фортепианное отделение школы организовало концерт учащихся выпускного класса, посвящённый 65-летию родной школы. Концерт состоялся в одном из красивейших концертных залов нашего города — в концертном зале органной и камерной музыки «Александровский костёл», (ул. Дерендяева, 46). В этом году у пианистов нашей школы сильный выпускной класс. Больше половины восьмиклассников являются лауреатами Межрегиональных, Всероссийских и Международных конкурсов, они часто принимают участие в концертах и фестивалях, Гасымова Конул – дважды стипендиат управления культуры, трижды награждалась дипломом «Гордость Вятки». Программа концерта была составлена из шедевров классической музыки, а юные артисты играли не только на рояле, но также на органе и клавесине. Этот концерт стал ярким аккордом в музыкальной биографии наших молодых музыкантов и навсегда останется в их памяти.

13 апреля 2024 года в 15.00 в концертном зале Детской музыкальной школы №4 г. Кирова состоялся III Региональный фестиваль семейных ансамблей «Радуга над Вяткой», посвящённый Году семьи. Мероприятие уже не первый год проводится по инициативе управления культуры администрации города Кирова и Детской музыкальной школы № 4 с целью популяризации семейного творчества. В 2016 году фестиваль стал «Межрайонным», а в 2020 получил статус «Регионального». В фестивале приняли участие учащиеся ДМШ и ДШИ, домов культуры, других учреждений культуры и образовательных организаций вместе с членами своих семей. В приоритете было участие детей и родителей, а также возможно совместное участие нескольких семей. Возраст участников не ограничен. Программа выступления включает одно музыкальное произведение (не более трёх минут). В фойе школы была оформлена выставка семейного прикладного творчества под названием «Моя семья». В этом году фестиваль объединил более 40 семей (86 участников). Это семьи из городов: Киров, Кирово-Чепецк, Оричи, Нововятск, пос. Костино, Лянгасово, село Бессоновка Белгородского района, Белгородской области. Участники фестиваля получили дипломы и памятные сувениры. Также были предусмотрены специальные дипломы и призы за участие в выставке прикладного семейного творчества «Моя семья». Фестиваль семейных ансамблей «Радуга над Вяткой» помог семьям проявить не только свои музыкальные артистические способности, но и расширил границы семейного творчества, сохранил и укрепил семейные традиции и духовные ценности.

0+