«Окрылённые музыкой»: отчетный концерт МБУДО «Детская музыкальная школа № 4» г. Кирова, посвящённый 650-летию города Кирова и 65-летию со дня основания школы (22.03.2024)

У Детской музыкальной школы №4 — своя история. Вот уже 65 лет школа принимает под своё крыло юных воспитанников, 65 лет устами педагогов и звуками чудесной музыки она пытается вселить в детские души понимание Истины, Добра и Красоты.

А всё начиналось в далёком 1959 году. По инициативе администрации завода «Сельмаш» и директора Кировской детской музыкальной школы №1 Кобелькова Георгия Константиновича был организован музыкальный кружок, а затем филиал ДМШ №1. Первым директором ДМШ №4 стала Алевтина Александровна Софьина. Благодаря её умелому руководству маленький кружок превратился в школу с большим и контингентом педагогов и учащихся. В 1964 году филиал был реорганизован в самостоятельную ДМШ №4. Долгие годы музыкальная школа была единственным очагом культуры микрорайона. В 1969 году благодаря энтузиазму и настойчивости Алевтины Александровны Софьиной школа отпраздновала новоселье в новом здании на улице Левитана, 3, где находится и сейчас. С 1997 года по 2014 год директором школы была Залучёнова Наталья Николаевна, Заслуженный работник культуры РФ, которая успешно сохраняла и приумножала традиции школы. Сегодня школу возглавляет Татьяна Вячеславовна Клестова, молодой, инициативный руководитель.

За 65 лет своей деятельности школа стала известным центром культурных событий не только Ленинского района, но и города Кирова и Кировской области. Это и творческие встречи с известными композиторами, музыкантами России, успешные постановки детских опер, создание музыкальных абонементов для учащихся, проведение тематических отчётных концертов, фестивалей, конкурсов городского, межрайонного, межрегионального уровней, совместных благотворительных акций с фондом «Содружество», Кировским региональным отделением «Российский детский фонд».

Ежегодно учащиеся и творческие коллективы школы занимают призовые места в конкурсах и фестивалях межрегионального, всероссийского и международного уровней, становятся стипендиатами управления культуры администрации города Кирова, лауреатами областного конкурса «Молодые дарования Вятки», получают звание «Гордость Вятки». Славу школы составляют её выпускники. Это свыше 3000 учащихся, выпущенных в большую жизнь. Среди них немало тех, кто закончили самые престижные учебные заведения, стали профессиональными музыкантами и трудятся не только в России, но и за рубежом.

Отчётный концерт Детской музыкальной школы №4, посвящённый 650-летию города Кирова и 65-летию основания учреждения, носит название «Окрылённые музыкой». Такое название выбрано не случайно: кто, как ни музыка объединяет людей всех возрастов, помогает найти верный путь, «окрыляет» и вдохновляет на новые музыкальные открытия.

В концерте принимают участие творческие коллективы Детской музыкальной школы №4 и города: Образцовый детский коллектив хор «Капельки», (руководитель Марина Березина). Образцовый детский коллектив хор «Радуга», камерный хор хорового отделения, вокальный ансамбль преподавателей «Кредо» (руководитель. Елена Юферева, Заслуженный работник культуры РФ), ансамбль скрипачей старших классов «Романтика» (руководитель Кристина Лычакова), камерный оркестр (руководитель – Надежда Старостина), сводный ансамбль вокального отделения (руководитель Елена Тарасова).

Украшением концерта станет выступление выпускников разных лет. В программе прозвучат произведения отечественных и зарубежных композиторов.

На отчётный концерт, посвящённый 650-летию города Кирова и 65-летию основания Детской музыкальной школы №4, приглашены родители, учащиеся, выпускники разных лет, преподаватели школы, ветераны педагогического труда, почетные гости, друзья и знакомые – все те, для кого школа дорога и любима.