С 13 по 14 февраля 2020 года в городе Кирове прошёл IX открытый городской фестиваль-конкурс авторского и исполнительского творчества «Баллада о солдате», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Уже девятый год подряд организаторами этой масштабной социокультурной акции выступают управление культуры администрации города Кирова, Детская музыкальная школа № 4 и Детская художественная школа.

С 2010 года фестиваль — конкурс стал ежегодным и успел полюбиться кировчанам, ведь организаторы ставят перед собой высокую цель по воспитанию патриотизма, любви и уважения к Родине, её истории, подвигу солдата, воина-защитника средствами литературы и искусства.

В этом году в фестивале-конкурсе «Баллада о солдате» приняли участие 230 школьников, студентов, преподавателей. Исполнители, композиторы, художники, авторы-чтецы – все имели возможность показать лучшую грань своей творческой натуры. 14 февраля в 17.00 состоялся Гала — концерт Лауреатов и Дипломантов фестиваля-конкурса, который показал возросший уровень исполнительского и творческого мастерства многих конкурсантов. Благодарные слушатели тепло, а иногда и со слезами на глазах, принимали каждый концертный номер. Участников и победителей поздравили: Костина Вера Владимировна, заместитель начальника управления культуры, Клестова Татьяна Вячеславовна, заместитель председателя оргкомитета, директор ДМШ №4, Вачевских Мария Владимировна, директор ДХШ города Кирова, Сметанин Игорь Анатольевич, председатель жюри в номинации «Художник», председатель ВРОО ВТОО «Союз художников России», Грухина Ксения Александровна, член жюри в номинации «Чтец», «Автор», заведующая секцией «Искусство театра» ММО г. Кирова. Они вручили дипломы, статуэтки и медали Лауреатам и Дипломантам и ещё раз подчеркнули значимость, важность и необходимость этого фестиваля-конкурса, посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Результаты IX открытого городского фестиваля-конкурса авторского и исполнительского творчества «Баллада о солдате»