Первый методический проект для преподавателей детских музыкальных и школ искусств «Творчество молодых педагогов» (16.10.2021)

В концертном зале Детской музыкальной школы № 4 состоялся старт первого методического проекта для преподавателей детских музыкальных и школ искусств «Творчество молодых педагогов».

Методическая работа занимает важное место в деятельности музыкальной школы. Она направлена на повышение профессионального уровня преподавателей, на достижение оптимальных результатов обучения, воспитания и творческого развития обучающихся.

Участниками проекта стали музыкальные педагоги со стажем работы до 10 лет, которые обменялись своими наработками, идеями, поделились творческими находками. Как отметили организаторы, молодёжь, приходящая работать в музыкальные школы, показывает интересный современный подход к работе с детьми, владеет новыми информационными технологиями, и поэтому очень важно увидеть их опыт, поддержать, чтобы начинающие наставники юных дарований сразу почувствовали себя полноправными участниками большого учительского сообщества.

Участники проекта продемонстрировали владение теоретическим материалом и инструментом, показали фрагменты уроков (как в традиционных формах, так и в игровых), рассказали о своих увлечениях и педагогических кредо.

Стоит отметить, что проект получит свое продолжение и в дальнейшем. Для повышения квалификации молодых преподавателей планируется расширить программу и привлекать к работе специалистов, методистов и психологов, чтобы участники имели возможность не только рассказать о своей работе, но и в рамках открытого диалога получить необходимую консультацию.