27 марта ушла из жизни ведущий педагог МБУДО «ДМШ №4» г. Кирова по классу фортепиано Татьяна Николаевна Северова.

С особой теплотой вспоминается Татьяна Николаевна в сердцах учеников. Одаренная, яркая, самобытная, умеющая заинтересовать своих учеников музыкальным искусством. Многие ее выпускники посвятили свою жизнь искусству, а некоторые продолжили славные фортепианные традиции в нашей школе.

Татьяна Николаевна была замечательным педагогом, активно концертирующим пианистом.

На своем примере показывала, как важна концертная практика для исполнителя. Благодаря участию в множестве концертов и конкурсов воспитывала у своих учеников уверенность в себе, собранность, артистизм.

Также Татьяна Николаевна внесла огромный вклад в развитие фортепианной педагогики не только в школе, но и в городе Кирове и Кировской области. Долгие годы возглавляла городское методическое объединение пианистов.

Среди её воспитанников — несколько поколений прекрасных музыкантов, которые говорят ей слова благодарности.

Вечная и светлая память вам, Татьяна Николаевна.

22 марта 2021 года в концертном зале Детской музыкальной школе №4 города Кирова, (ул. Левитана, 3) состоялся семинар-практикум «Уроки творчества», который проводился для преподавателей групп раннего эстетического развития и подготовительных групп Детских музыкальных школ и школ искусств г.Кирова с целью формирования потребности учиться, повышать свои профессиональные компетенции. Участвовать в семинаре — практикуме в качестве слушателя пришло 25 человек, а в качестве спикера – 8 человек.         

Участники этого мероприятия смогли посетить открытые (видео) уроки преподавателей по музыке, изобразительному искусству, хореографии, музыкальным инструментам. По вопросам особенностей полоролевого поведения мальчиков и девочек дошкольного возраста выступила практикующий сексолог  — Светлана Серафимовна Москвина.

По окончанию семинара — практикума состоялся круглый стол по его итогам. Всем спикерам семинара-практикума были вручены сертификаты, а слушателям – справки.

     

3 апреля 2021 года в 12.00  в официальной группе школы «Вконтакте», на официальном сайте на YouTube канале ДМШ № 4 пройдёт Региональный фестиваль семейных ансамблей «Радуга над Вяткой». Мероприятие уже не первый год проводится по инициативе управления культуры администрации города Кирова и Детской музыкальной школы № 4 с целью популяризации семейного творчества. В 2016 году фестиваль стал «межрайонным», а в 2020 получил статус «Регионального».

В этом году он впервые будет проходить в онлайн формате и объединит более 20 семей (50 участников). Это семьи из города Кирова, Слободского, Нововятска. Все видео будут объединены в итоговый концерт. Участники фестиваля получат дипломы и памятные сувениры.

Фестиваль семейных ансамблей «Радуга над Вяткой» поможет семьям проявить не только свои музыкальные артистические способности, но и расширит границы семейного творчества, сохранит и укрепит семейные традиции и духовные ценности.

2 апреля 2021 года в 18.00 в официальной группе школы «Вконтакте», на официальном сайте школы и на You Тube канале пройдет отчетный концерт хорового отделения «Мы дарим вам весну».

Хоровое отделение МБУДО «ДМШ №4» г. Кирова, созданное в 1973 году  — одно из самых успешных не только в школе, но и в городе. Оно насчитывает более 120 учащихся.  Образцовые хоровые коллективы «Радуга» (руководитель — Елена Владимировна Юферева, заслуженный работник культуры Российской Федерации) и «Капельки» (руководитель – Ольга Владимировна Завалина) известны далеко за пределами Кировской области.

В программе отчетного концерта прозвучат песни о весне,  мире,  любви,  детстве,  музыке популярных современных композиторов, хоровые произведения русской и зарубежной классики, а также народные песни.

Все организаторы и участники  этого замечательного концерта подарят всем слушателям прекрасное, весеннее настроение.

«Любимым, нежным и прекрасным», — под таким названием состоится трансляция отчётного онлайн концерта вокального отделения 18 марта  2021 года в 18.00. Это значимое и яркое мероприятие посвящено Международному женскому дню 8 Марта.

В представленной слушателям и зрителям программе примут участие солисты, дуэты, ансамбли, Лауреаты Международных вокальных конкурсов. Музыкальные номера, органично чередуясь с поэтическими вставками, будут созвучны теме весны и женского праздника. Трогательное поздравление для любимых мам подготовили самые юные участники из ансамбля «Почемучки» (учащиеся подготовительного класса). В финале отчётного концерта прозвучит песня в исполнении сводного ансамбля всего вокального отделения под руководством Елены Александровны Тарасовой на музыку Владимира Осошника «Россия, мы дети твои!»

0+

Организатор и ведущая онлайн концерта  —  Тарасова Елена Александровна, преподаватель по классу эстрадного вокала ДМШ №4  г. Кирова.