«Звонкие голоса» — VI межрегиональный конкурс юных вокалистов имени народного артиста СССР А.Ф.Ведерникова, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

В течение двух дней, 28-29 февраля 2020 года, в концертном зале Детской музыкальной школы №4 города Кирова (ул. Левитана, 3) проходил VI межрегиональный конкурс юных вокалистов, организованный городским управлением культуры и Детской музыкальной школой №4. В этом году конкурс посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Это певческое состязание проводится в городе Кирова с 1999 года и носит имя нашего великого земляка – народного артиста СССР Александра Филипповича Ведерникова.

В этом году в конкурсном прослушивании приняли участие 39 солистов-вокалистов из Кирова, Перми, Сыктывкара, Кировской, Пермской, Московской областей, Республики Коми. По условиям конкурса каждый из них исполнил два музыкальных номера: народную песню или классическое произведение. Приветствовалось исполнение песни о Великой Отечественной войне. Впервые в этом году были введены две новые возрастные группы: юношеская и студенты, которые исполнили три произведения (классическое произведение, народная песня, произведение патриотической направленности или песня о Великой Отечественной войне).

Оценивало профессионализм юных исполнителей компетентное жюри под председательством Ларисы Юрьевны Абрамовой – заслуженного работника культуры РФ, Лауреата именной премии губернатора Московской области, преподавателя ДШИ им. Ю.А.Розума, г. Щёлково Московской области. Стоит отметить, что в рамках работы конкурса прошёл мастер-класс Александра Аркадьевича Локтина, преподавателя вокального отделения колледжа искусств Республики Коми (г. Сыктывкар), на котором были подробно разобраны все проблемы и недостатки конкурсантов.

Завершился конкурс гала-концертом и награждением Лауреатов и Дипломантов с вручением памятных подарков. Подводя итоги двух дневного творческого марафона и, поздравляя победителей, директор Детской музыкальной школы №4 Татьяна Вячеславовна Клестова отметила, что проведение подобных вокальных проектов способствует сохранению и развитию певческих традиций отечественной вокальной культуры, повышению исполнительского мастерства юных певцов, развитию их творческого потенциала. Она выразила уверенность в том, что конкурс, получивший благословение нашего земляка, великого оперного певца Александра Филипповича Ведерникова, памяти которого был посвящён фильм на открытии конкурса, будет процветать, расти дальше и дальше, подтверждая свой высокий статус.

Кроме того, на гала-концерте присутствовала председатель Кировского областного отделения общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» Валентина Павловна Иванова, которая тепло поздравила победителей и пожелала всем дальнейших успехов и творческого совершенствования.

Результаты VI Межрегионального конкурса юных вокалистов «Звонкие голоса» (2020)