Пресс-релиз к праздничному концерту камерного хора и хора выпускников МБУДО «ДМШ №4» г. Кирова посвящённому 50-летию со дня создания первого хорового отделения в музыкальных школах Кировской области и 30-летию камерного хора, 26 марта 2023 в 17.00

26 марта 2023 года в 17.00 состоится концерт двух хоров Детской музыкальной школы №4: камерного и хора выпускников хорового отделения. Выступления коллективов приурочено к 50-летию со дня создания первого хорового отделения в музыкальных школах Кировской области и 30-летию камерного хора. Концерт состоится в органном зале Александровского костёла.

Участники камерного хора — это учащиеся старших классов и выпускники, которые совсем недавно окончили музыкальную школу. Это самые преданные и ответственные хористы, помощники и поддержка хора “Радуга”. С их помощью участники старшего хора прикасаются к более сложной и интересной хоровой музыке: духовные сочинения, сочинения русских и зарубежных композиторов, народная музыка, обработки для хора советских и современных авторов. Хор выпускников — это уникальный коллектив, Его участники с большой радостью воодушевлением встречаются каждый раз когда в любимой школе или любимом хоре “Радуга” намечаются грандиозные торжества. Они — эти взрослые девушки, женщины снова становятся юными девчонками без семейных забот.

Руководитель обоих коллективов — Юферева Елена Владимировна, Заслуженный работник культуры РФ — сама выпускница ДМШ №4. Именно по её инициативе созданы эти 2 хоровых коллектива. Бессменным концертмейстером является Зырянова Марина Ивановна, уникальный музыкант, один из лучших концертмейстеров города.