Пресс-релиз к праздничному онлайн концерту учащихся и преподавателей Детской музыкальной школы №4 «Встречая Первомай», посвящённый дню Весны и Труда 01 мая 2023 в 10.00

1 мая, день Весны и Труда, – один из тех праздников, которые несколько раз меняли своё назначение. Проводить майские маёвки придумывали язычники, таким образом, они пытались задобрить богиню плодородия перед весенним посевом.

В 1900 году 1 мая впервые отметили коммунисты. Официально праздник был утверждён на конгрессе Интернационала, а предпосылкой его появления стала поддержка чикагских рабочих, объявивших войну эксплуататорам. Очень быстро Первомай пропитался духом коммунизма. Уже через год участники демонстраций несли лозунги, призывающие к свержению самодержавной власти.

После революции в России продолжили широко отмечать День солидарности трудящихся. Содержание лозунгов изменилось, теперь они призывали к миру, дружбе народов и коммунистическому будущему. В новой России в 1992 году Первомай получил своё современное название – Праздник Весны и Труда. Отмечают его все по — разному: одни устраивают митинги и демонстрации, а другие отправляются загород на маёвки.

Дорогие друзья! От всей души поздравляем вас с днём Весны и Труда!

Мир. Труд. Май. Три этих слова до сих пор согревают душу. С приходом последнего месяца весны многие вспоминают о первомайских демонстрациях, о радости, с которой шагали работники того или иного предприятия, о гордости за свои достижения и достижения всей страны. Так пусть, как в этом старом советском лозунге, у всех вас будет мир на земле, возможность трудиться за достойную оплату и вечный май в сердце. Пусть ваши рабочие дни будут творческими и плодотворными, результаты труда приносят удовлетворение, а выходные подарят приятный и безмятежный отдых.

Возьми флажки и шарики!
По городу гуляй!
Для всех — больших и маленьких
Сегодня Первомай!
Пусть в этот день значительный,
У всех поёт душа!
И пусть упомрачительно
Жизнь будет хороша!
Шагай по свету весело!
Тебе весь мир открыт!
И пусть задорной песнею

Твой голос зазвенит!

С праздником! С 1 мая! Преподаватели и учащиеся Детской музыкальной школы №4 поздравляют вас с праздником и с удовольствием дарят вам наш праздничный онлайн концерт. Приглашаем к просмотру!