12-16 февраля 2024 года в Кирове прошёл II Межрегиональный фестиваль-конкурс авторского исполнительского творчества «Баллада о солдате», посвящённый Дню защитника Отечества.

Впервые этот конкурс прошёл в 2010 году, когда в Кирове, как и по всей стране, широко отмечали 65-летие Великой Победы. Фестиваль стал ежегодным и успел полюбиться кировчанам.

Организаторами этой масштабной социокультурной акции выступают управление культуры администрации города Кирова, Детская музыкальная школа №4 города Кирова и Детская художественная школа.

Фестиваль-конкурс имеет высокую цель по воспитанию патриотизма и любви, уважения к Родине, подвигу Солдата, воина-защитника средствами искусства и литературы, решает многочисленные задачи по поддержке творческой инициативы жителей города, объединяет творческий потенциал учреждений культуры и образования, пропагандирует героическую историю и славу Отечества.

Фестиваль-конкурс проводился по шести номинациям: «Автор», «Актёр», «Чтец», «Композитор», «Исполнитель», «Художник». Форма участия очная и заочная. В этом году в фестивале-конкурсе приняли участие свыше 500 человек. Исполнители, художники, композиторы, авторы-чтецы имели возможность показать лучшую грань своей творческой натуры.

16 февраля в 15.00 состоялся Галаконцерт Лауреатов и дипломантов фестиваля-конкурса, который показал возросший уровень исполнительского и творческого мастерства многих конкурсантов. Благодарные слушатели тепло, а иногда и со слезами на глазах принимали каждый концертный номер. Участников и победителей поздравили Клестова Татьяна Вячеславовна, заместитель председателя оргкомитета, директор МБУДО «ДМШ №4» г. Кирова, Баляева Анна Павловна, заместитель председателя оргкомитета, директор ДХШ, Борисов Виталий Анатольевич, председатель жюри в номинации «Исполнитель», директор Оричевской ДМШ, председатель Совета директоров ДШИ (по видам искусств) Кировской области, Заслуженный работник культуры РФ, Стижевская Маргарита Ивановна, член жюри, преподаватель Кировского колледжа музыкального искусства им. И.В.Казенина, Рыбакова Ирина Евгеньевна, член жюри, преподаватель Кировского колледжа музыкального искусства им. И.В.Казенина, Зайцев Геннадий Григорьевич, председатель жюри в номинации «Актёр», «Автор», «Чтец», преподаватель ККМИ, Заслуженный работник культуры РФ. Они вручили дипломы, статуэтки Лауреатам и Дипломантам и еще раз подчеркнули значимость, важность и необходимость этого фестиваля-конкурса, посвящённого Дню защитника Отчества.