«Музыкальное путешествие во Францию» (02.11.2023)

02.11.2023 г. в 12.00 в концертном зале Детской музыкальной школы № 4 состоялся концерт концерт под названием «Музыкальное путешествие во Францию», посвящённый музыкальной культуре Франции. Идея концерта с таким интересным названием пришла в голову преподавателям Детской музыкальной школы №4 по классу фортепиано – Екатерине Александровне Поповой и Маргарите Ивановне Стижевской. Композиторы Франции создали для фортепиано много прекрасной музыки. Её уникальность и отличие в том, что она полна красок и образов и тесно связана с живописью и поэзией. Каждая пьеса – это картина прекрасного художника или рассказ талантливого писателя. За каждым произведением скрыта своя история, свой сюжет. Но как прочесть этот сюжет, как проникнуть в замысел великих композиторов? Этой загадке и был посвящён наш концерт, который состоялся 2 ноября 2023 года в концертном зале ДМШ №4 города Кирова. Музыканты – участники концерта (преподаватели, выпускники и ученики школы) вместе со слушателями искали ответы на самые интересные головоломки, спрятанные в музыке. Почему ушёл под воду «Затонувший собор»? Почему концерт М. Равеля нужно играть одной левой рукой? В программе прозвучали сочинения Г.Форе, К.Сен-Санса, К.Дебюсси, М.Равеля и Ф.Пуленка.