«Дружба — дирижёр — 2018»

С 9 по 11 февраля 2018 года на базе Детской музыкальной школы Щёлковского муниципального района Московской области прошёл XII Открытый международный фестиваль детского вокально-хорового искусства «Дружба — дирижёр — 2018».

Этот проект был реализован при поддержке Международного Хорового Союза в рамках «Десятилетия детства», объявленного Указом Президента Российской Федерации, и посвящался празднованию 100-летия государственной системы дополнительного (внешкольного) образования в России.

В этом году праздник хорового искусства объединил около 900 юных музыкантов из 33 лучших коллективов из Орла, Брянска, Курска, Канаша Чувашской Республики, Железногорска Курской области, Звёздного городка, Сергиева Посада, Фрязина, Щёлкова и других городов и посёлков Щёлковского муниципального района. Впервые в числе участников были певцы из городов Целе Республики Словения, Гожи Республики Беларусь, Аксая Ростовской области и Ахтубинска Астраханской области.

Город Киров на фестивале представили два хоровых коллектива Детской музыкальной школы № 4: «образцовый» младший хор «Капельки» (руководитель — Завалина Ольга Владимировна) и камерный хор «Радуга» (руководитель — заслуженный работник культуры Российской Федерации Юферева Елена Владимировна).

Праздник хорового искусства получился очень ярким и насыщенным по количеству концертных выступлений на лучших сценических площадках Щёлковского района. Особенно запоминающимся и торжественным стало открытие: с парадом флагов всех участников фестиваля, представлением каждого и выступлением сводного хора.

В рамках творческого проекта прошли вечера дружбы и мастер-классы, встречи с композиторами и интересными людьми, среди них особенно запоминающимся, по мнению представителей кировской делегации, стал творческий вечер заслуженного работника культуры РФ, члена Союза композиторов России Ирины Хрисаниди. Все хоровые коллективы и солисты, участвовавшие в фестивале, представили новые произведения композитора, вошедшие в сборник «Хормейстеры России».

В гала-концерте приняли участие все участники, объединившись в большой сводный хор и исполнив произведения Ирины Хрисаниди и других известных композиторов современности. Украшением концерта стало выступление сводного оркестра тембровых гармоник под руководством почётного гражданина Щёлковского муниципального района, заслуженного работника культуры РФ, директора Щёлковской Детской музыкальной школы Алексея Шмелёва.

Стоит отметить, что все коллективы получили дипломы и памятные подарки международного фестиваля «Дружба — дирижёр — 2018». Помимо творческих состязаний участников порадовала интересная культурная программа: экскурсионно-обзорная экскурсия по Сергиеву Посаду (Лавра), музей детской игрушки, посещение краеведческого музея, картинной галереи.

XII открытый международный фестиваль детского вокально-хорового искусства «Дружба — дирижёр — 2018» стал значимой вехой в культурной жизни России и зарубежья.

А участие кировских певцов в столь важном событии еще раз показывает высокий уровень преподавания вокально-исполнительского искусства в нашем городе.