Вечер встречи выпускников хорового отделения, посвящённый 60- летию учреждения (02.03.2019)

«Однажды, 5 лет спустя…», — под таким названием 02.03.2019 года в 14.30 в концертном зале Детской музыкальной школы №4, состоялся вечер встречи выпускников хорового отделения, посвящённый 60- летию учреждения.

История отделения началась в далеком 1973 году, когда преподаватели Лев Гусев, Лариса Нечаева, Галина Семина и директор четвертой музыкальной школы Алевтина Софьина воплотили свою идею и создали первое в Кировской области отделение, где дети начали обучаться хоровому пению.

Сегодня хоровое отделение школы — это многоступенчатая система обучению хоровому пению. Это более 100 детей, 4 хора, 2 вокальных ансамбля, множество солистов. Это новые проекты, смелые репертуарные замыслы. Руководит отделением выпускница школы, Заслуженный работник культуры РФ Елена Владимировна Юферева.

Успехи хоровых коллективов отмечены многочисленными почетными городскими и областными грамотами, дипломом Союза композиторов, они являются лауреатами конкурсов и фестивалей российского и международного уровня, таких как: «Жемчужина Европы» (2012 год, Прага, Чехия), «StarsWayEuropa» (2013 год, Чехия-Италия), «Золотая волна» (2014 год, Болгария), чемпионат хоров России Приволжского Федерального округа (2015 год, Нижний Новгород), чемпионат хоров России (2016 год, г. Москва), Международный фестиваль детского вокально-хорового искусства «ДРУЖБА-ДИРИЖЁР» (2017 год, 2018 год, г. Щелково, Московская область), XIII Международный конкурс «Песни над Невой», (с 5 по 8 января, 2019 г, Санкт -Петербург). На мероприятие были приглашены выпускники разных лет, родители, учащиеся, преподаватели школы, почетные гости, друзья и знакомые — все, кто пожелал прикоснуться к хоровому искусству, кто помнит и любит родную школу.

Ведущая концерта – Юферева Елена Владимировна, Заслуженный работник культуры РФ, зав. хоровым отделением, преподаватель хоровых дисциплин ДМШ №4.