Юбилейный отчетный концерт Детской музыкальной школы № 4 «На крыльях музыки» (21.03.2019)

21 марта 2019 года в 18:00 в Вятской филармонии (ул. Ленина, 102б) состоялся юбилейный отчетный концерт Детской музыкальной школы № 4. В этом году ей исполнилось 60 лет со дня образования.

А всё начиналось в далёком 1959 году, когда по инициативе администрации завода «Сельмаш» и директора Кировской детской музыкальной школы № 1 Георгия Кобелькова был организован музыкальный кружок, а затем филиал Детской музыкальной школы № 1. Первым директором школы стала Алевтина Софьина. Благодаря её умелому руководству маленький кружок превратился в школу с большим контингентом и педагогов, и учащихся. В 1964 году филиал был реорганизован в самостоятельную Детскую музыкальную школу № 4. Долгие годы это был единственный очаг культуры микрорайона. В 1969 году благодаря энтузиазму и настойчивости Алевтины Александровны школа отпраздновала новоселье в новом здании на улице Левитана, 3, где находится и сейчас. С 1997 года по 2014 год директором школы была заслуженный работник культуры РФ Наталья Залучёнова, которая успешно сохраняла и приумножала традиции школы. Сегодня школу возглавляет Татьяна Клестова — молодой, инициативный руководитель.

За 60 лет своей деятельности школа стала известным центром культурных событий не только Ленинского района, но и города Кирова и Кировской области. Это и творческие встречи с известными композиторами, музыкантами России, успешные постановки детских опер, создание музыкальных абонементов для учащихся, проведение тематических отчётных концертов, фестивалей, конкурсов городского, межрайонного, межрегионального уровней, совместных благотворительных акций с фондом «Содружество», Кировским региональным отделением «Российский детский фонд».

Ежегодно учащиеся и творческие коллективы школы занимают призовые места в конкурсах и фестивалях межрегионального, всероссийского и международного уровней, становятся стипендиатами управления культуры администрации города Кирова, лауреатами областного конкурса «Молодые дарования Вятки», получают звание «Гордость Вятки». Славу школы составляют её выпускники. Это свыше 3000 учащихся, выпущенных в большую жизнь. Среди них немало тех, кто закончили самые престижные учебные заведения, стали профессиональными музыкантами и трудятся не только в России, но и за рубежом.

Юбилейный отчётный концерт музыкальной школы № 4 носит название «На крыльях музыки». Такое название выбрано не случайно: ведь музыка объединяет людей всех возрастов, помогает найти верный путь, «окрыляет» и вдохновляет на новые музыкальные открытия.

В концерте приняли участие творческие коллективы школы и приглашенные гости: ансамбль скрипачей старших классов «Романтика» (руководитель — заслуженный работник культуры РФ Людмила Копылова,), ансамбль виолончелистов «Доминанта» (руководитель — Надежда Старостина), вокальный ансамбль «Гармония» (руководитель — Елена Тарасова), «образцовый детский коллектив» хор «Радуга», камерный хор, вокальный ансамбль преподавателей «Кредо» (руководитель — заслуженный работник культуры РФ Елена Юферева,), «образцовый детский коллектив» хор «Капельки», (руководитель — Ольга Завалина), камерный оркестр Вятской филармонии под руководством Константина Маслюка, военно-духовой оркестр войсковой части Приволжского округа войск национальной гвардии РФ «Северная звезда» (дирижёр — Сергей Терехов, выпускник школы).

Украшением концерта стало выступление выпускников разных лет. В программе прозвучали произведения отечественных и зарубежных композиторов.

На юбилейное мероприятие были приглашены родители, учащиеся, выпускники разных лет, преподаватели школы, ветераны педагогического труда, почетные гости, друзья и знакомые — все те, для кого школа дорога и любима.