«Учитель музыки»: концерт-беседа, посвящённая А.Д.Артоболевской (28.03.2019)

28 марта 2019 года в 14.00 в концертном зале Первой детской музыкальной школы (ул. Спасская. 34) состоялась концерт-беседа, посвящённая Анне Даниловне Артоболевской – легендарному учителю, преподавателю Центральной музыкальной школы при Московской консерватории. В концерте приняли участие юные пианисты – ученики фортепианного отделения Детской музыкальной школы №4.

Задача этого концерта – отдать дань уважения выдающемуся Российскому педагогу А.Д.Артоболевской, глубже изучить её методическое и художественное наследие, а главное – почтить вниманием саму профессию учителя музыки, требующую полной самоотдачи, преданности, таланта и творческой искры.

Программа концерта была составлена из произведений, входящих в книги А.Д. Артоболевской «Первая встреча с музыкой» и «Хрестоматия маленького пианиста». Концерт сопровождался беседой о жизненной и творческой судьбе Анны Даниловны, были продемонстрированы редкие фотографии и кадры кинохроники.

Организаторы концерта мечтают, чтобы педагоги музыкальных школ и, конечно, наши дети хорошо знали, помнили и уважали этого выдающегося человека, музыканта и педагога.

Организатор и ведущая концерта-беседы – Стижевская Маргарита Ивановна, зав. фортепианным отделением, преподаватель по классу фортепиано ДМШ №4 г. Кирова