Кировские хоры вернулись с победой из Минска

С 29 апреля по 3 мая 2019 года в городе Минске проходил Международный фестиваль-конкурс «Беларусь синеокая».

В этом творческом проекте участвовали более 100 человек из детских коллективов различных жанров: хореографических, театральных, вокальных из города Минска, Минской области, России.

«Образцовый» хор «Радуга» и камерный хор Детской музыкальной школы № 4 под руководством своих наставников заслуженного работника культуры РФ Елены Юферевой и концертмейстера Марины Зыряновой представляли наш город на этом празднике искусств. Кировские хористы подготовили на суд жюри вятскую народную песню «Соловей да соловейко» в обработке Владислава Гребёнкина, итальянскую народную песню «Вилланелла» в обработке композитора Адриано Банкьери, «Сложу я песню русскую» композитора Евгения Рушанского, «Песня девушки» композитора Георгия Струве, «Сердце Вятской земли» композитора Юрия Чичкова.

Участники хора «Радуга» и камерного хора покорили высокопрофессиональное жюри, состоящее из известных деятелей искусств Беларуси под председательством члена Союза музыкальных деятелей Беларуси Василия Коноза, красивым полётным звуком, стройным пением, чистотой интонации, яркой динамикой, оригинальной программой. В результате хоры из Кирова стали лауреатами I степени, а вокалистка Пелагия Бахаревская получила звание лауреата II степени в номинации «Академическое пение».

Помимо творческих состязаний участников порадовала интересная культурная программа: обзорная экскурсия по городу Минску, в «Мирский замок» — памятник оборонного зодчества Беларуси, знакомство с городом Несвиж — бывшей столицей ординации князей Радзивиллов и, особенно, музейный комплекс старинных народных промыслов и технологий «Дудудки».

Надежды организаторов этого масштабного мероприятия полностью оправдались: фестиваль-конкурс послужил укреплению крепкой дружбы между братскими народами Беларуси и России, позволил ближе познакомиться с национальной культурой Беларуси.