«Посвящение в музыканты»: общешкольный праздник для учащихся первых классов МБОУДОД «ДМШ №4» г. Кирова (30.10.2015)

30 октября 2015 года в 17.30 в концертном зале Детской музыкальной школе №4 города Кирова, (ул. Левитана, 3) состоялся общешкольный театрализованный праздник первоклассников «Посвящение в музыканты».

В празднике приняли участие первоклассники школы, обучающиеся на шести отделениях учреждения. В этом учебном году своё обучение начали 87 человек. Из них приступили к реализации предпрофессиональных общеобразовательных программ в области музыкального искусства 67 человек по образовательным программам: «Фортепиано», «Струнные инструменты», «Народные инструменты», «Хоровое пение».

Главным событием праздника стал показ музыкального спектакля на музыку московского композитора Анны Марфиной «Путешествие в страну «Мелодия».  Вместе с главной героиней мюзикла – девочкой Катей, зрители побывали в сказочной стране, где живут забавные человечки – Звуки, Интервалы, Лады, Знаки Альтерации… Они помогли юным зрителям приоткрыть секреты музыкальной грамоты и навсегда оставить в сердце трепетное отношение к Музыке.

Это прекрасная сказка, в которой вознаграждаются смелость и сострадание, где свершаются волшебные превращения, где добро всегда побеждает зло.

Постановка мюзикла осуществлена силами учащихся и преподавателей вокального отделения МБОУДОД «ДМШ №4». Режиссёр  — Тарасова Елена Александровна, звукорежиссёр – Карпиков Илья Андреевич.
Первоклассники смогли поучаствовать вместе с героями музыкального спектакля в играх, конкурсах. В конце праздника в торжественной обстановке учащиеся дали клятву юного музыканта на верность Музыке  и получили подарки (магниты) в честь этого замечательного события, которое останется в их памяти на всю жизнь.

С званием юного музыканта учащихся первого класса поздравили директор школы Клестова Татьяна Вячеславовна, педагоги и родители.