«Радуга над Вяткой» — открытый городской фестиваль семейных ансамблей (04.04.2015)

4 апреля 2015 года в городе Кирове в Детской музыкальной школе № 4 (ул. Левитана, д. 3) прошёл открытый городской фестиваль семейных  ансамблей «Радуга над Вяткой».
Фестиваль проводился по инициативе Детской музыкальной школы № 4 (автор идеи – Мусохранова Ольга Григорьевна, преподаватель школы) и поддержке управления культуры  администрации города Кирова.
В фестивале приняли участие 38 семейных коллективов (100 человек) детских образовательных учреждений культуры и искусства.
Фестиваль призван способствовать популяризации семейного творчества. Он предоставил семьям возможность проявить не только музыкальные и артистические возможности, но и  дал  возможность более тесного общения и взаимопонимания детей и родителей, расширил границы семейного творчества, помог в воспитании семейных традиций и духовных ценностей.
Фестиваль вырос из «концертов семейных ансамблей», которые вот уже 26 лет проводит Детская музыкальная школа № 4 города Кирова. За эти годы в концертах приняло участие свыше 250 семей, сменились поколения участников, расширилась их география. В 1999 г. в год 10-летия концертов семейных ансамблей в этом проекте впервые приняли участие и семейные коллективы других школ города.
В нынешнем году участие в фестивале приняли не  только семейные коллективы детских образовательных учреждений города  Кирова, но и Кировской области. Среди них семьи из  Слободского, Оричевского, Вятско-Полянского районов. Участники фестиваля выступили с разнообразными музыкальными номерами. В их исполнении прозвучали обработки народных песен, эстрадные композиции, классические произведения. Было представлено и семейное танцевальное творчество. Интересными были составы семейных ансамблей: от грудничков до бабушек и дедушек. Многие семьи объединили свои составы, что придало ещё большую оригинальность этим номерам (в некоторых из них было по 3-4 семьи).
Свои творческие работы участники фестиваля представили на выставке семейного творчества «Моя семья».
Все участники фестиваля получили сладкие призы, памятные сувениры, а также специальные призы, дипломы по номинациям от оргкомитета и от благотворительного фонда «Российский детский фонд». Их вручила Иванова Валентина Павловна, председатель Кировского областного отделения общероссийского общественного фонда «Российский детский фонд».