XIV Открытый Межрегиональный фестиваль вокально-хорового искусства «Дружба-дирижёр — 2024» 16-18.02.2024 года, г. Щёлково, Московской области

С 16-18 февраля 2024 года в городе Щёлково Московской области (ул. Парковая, д. 27) на базе МБУДО ДМШ ГОЩ состоялся XIV Открытый Межрегиональный фестиваль вокально-хорового искусства «Дружба-дирижёр – 2024».

В этом году «Дружба-дирижёр – 2024» празднует своё 25-летие. Главный принцип фестиваля – хоровое единство, «Хоровая наша дружба – навсегда», говоря словами песни композитора И.К. Хрисаниди «Хормейстеры России», которую всегда исполняли и будут исполнять большим сводным хором все участники фестиваля.

От МБУДО «ДМШ №4» г. Кирова в фестивале участвовал камерный хор хорового отделения под руководством Юферевой Елены Владимировны, Заслуженного работника культуры РФ, концертмейстера Зыряновой Марины Ивановны. Широка география фестиваля этого года. В нём приняли участие хоровые коллективы и вокальные ансамбли из городов: Москва, Санкт Петербург, Орёл, Железногорск Курской области, Чувашской республики, городов Владимирской области, Подмосковье и другие.

В программе выступления камерного хора ДМШ №4 города Кирова – 9 произведений о музыке, России и русская народная песня. В культурной программе фестиваля было много интересного: посещение выставки ВДНХ, Звёздный городок, Сергиев Посад, культурные комплексы Абрамцево, Хотьково, концерты Дружбы.

Награждение и Гала-концерт прошли 18 февраля в Большом зале МАУК городского округа Щёлково «Центральный дворец культуры», где всем участникам вручили дипломы и памятные подарки.