«Живая музыка» — лекция-концерт для учащихся общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, КСРЦ для несовершеннолетних «Вятушка» г. Кирова (07.02.2023)

07 февраля 2023 года в 13.00 в концертном зале Детской филармонии города Кирова (ул. Ленина,100) состоялась беседа-концерт «Живая музыка».

Зрителями на этом мероприятии стали учащиеся общеобразовательных школ города Кирова и воспитанники КОГКУСО «Кировского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Вятушка».

От ведущей мероприятия Старостиной Надежды Геннадьевны, преподавателя по классу виолончели Детской музыкальной школы № 4, ребята узнали об истории происхождения струнно-смычковых инструментов: скрипки, альта, виолончели, контрабаса, услышали их звучание в исполнении лучших учащихся школы по классу скрипки и виолончели, увидели на экране презентацию о том, как выглядели эти инструменты много лет назад.

Музыкальным сопровождением беседы стали концертные выступления учащихся оркестровых отделений МБУДО «Детская музыкальная школы № 4» г. Кирова преподавателей Бутолиной Е.В., Старостиной Н.Г., Примаковой Н.А., Лычаковой К.Э. В их исполнении прозвучали сольные и ансамблевые произведения кантиленного и виртуозного характера русских и зарубежных композиторов. В концерте также приняло участие инструментальное трио «Элегия» ДМШ №4 в составе: виолончель, фортепиано, скрипка.

Эти встречи очень помогают расширению кругозора детей, знакомят их с миром искусства средствами музыки.