«Звонкие голоса» — VIII межрегиональный конкурс юных вокалистов имени народного артиста СССР А.Ф. Ведерникова, посвящённый 650-летию со дня основания города Кирова (01-02.03.2024)

С 01 по 02 марта 2024 года в МБУДО «ДМШ №4» г. Кирова (г. Киров, ул. Левитана, 3) прошел VIII межрегиональный конкурс юных вокалистов «Звонкие голоса» имени народного артиста СССР А.Ф. Ведерникова, посвящённый 650-летию со дня основания города Кирова в очной и заочной форме (по видеозаписям). Организатором конкурса является управление культуры администрации города Кирова и Детская музыкальная школа №4.

Это певческое состязание проводится в городе Кирове с 1999 года и носит имя нашего великого земляка — народного артиста СССР А.Ф.Ведерникова.

В конкурсе приняли участие более 80 человек обучающиеся академическому пению из городов: Киров, Владикавказ, Тула, Калининград, Рыбинск, Пермь, Ижевск, Кунгур; республик: Башкортостан, Крым; Тамбовской, Самарской, Нижегородской, Челябинской, Кировской областей.

Они исполнили произведения классического репертуара, народные песни, песни кировских композиторов и обработки Вятских композиторов В.Гребёнкина, А.Дряхлова. Участвуя в этом вокальном состязании, каждый из конкурсантов получил бесценный опыт совместного творчества с прекрасными преподавателями, концертмейстерами.

Оценивало профессионализм юных исполнителей компетентное жюри под председательством Поповой Натальи Витальевны – Лауреата Всероссийских и Международных конкурсов, преподавателя высшей квалификационной категории, председателя ПЦК «Вокальное искусство. Академическое пение» Московского областного базового музыкального колледжа им. А.Н.Скрябина.

2 марта в 12.00 состоялся мастер-класс члена жюри, иллюстратора института современного искусства (г. Москва) Куликовой Полины Сергеевны на тему: «Образ и звук» и круглый стол членов жюри для участников конкурса. Завершился конкурс Гала-концертом Лауреатов конкурса.

Подводя итоги творческого марафона и, поздравляя победителей, директор Детской музыкальной школы №4 г. Кирова – Татьяна Вячеславовна Клестова отметила, что проведение подобных вокальных проектов способствует сохранению и развитию певческой традиции отечественной и вокальной культуры, повышение исполнительского мастерства юных певцов, развитию их творческого потенциала. Она выразила уверенность в том, что конкурс, получивший благословение нашего земляка, выдающегося оперного и камерного певца, солиста Большого театра – Александра Филипповича Ведерникова, будет процветать, расти дальше и дальше, подтверждая свой высокий статус.

Победителей конкурса всех форм участия наградили дипломами Лауреатов I, II, III степеней и дипломами. Концертмейстеров и преподавателей очной формы – дипломами «Лучший концертмейстер» и «За профессиональную подготовку участника».