Мир полифонии», концертно-методическое мероприятие на городской секции по предмету «Фортепиано» в рамках ММО г. Кирова

2 ноября 2022 года в 10.00 в рамках секции ММО секции «Фортепиано» состоится методическое мероприятие «Мир полифонии».

Музыкальное сообщество в 2022-2023 годах отмечает трёхсотлетие создания выдающихся музыкальных трудов великого немецкого композитора И.С. Баха – «Хорошо темперированный клавир» и «Инвенции». Эти сочинения на протяжении трёх веков входят в обязательную программу обучения всех, кто хочет научиться играть на фортепиано.

Проект «Мир полифонии» включает в себя два основных мероприятия. Первое — это концерт учащихся музыкальных школ и школ искусств города Кирова. Дети продемонстрируют своё мастерство и владение полифонической техникой, исполнят сочинения И.С. Баха и его сыновей, которые тоже были выдающимися композиторами своего времени.

Лучшие участники концерта будут награждены правом выступить в концертной программе «Бах и сыновья» в концертном зале органной и камерной музыки «Александровский костёл» 10 ноября 2022 года.

Вторая часть методической встречи — это педагогическая конференция. Преподаватели школ города поделятся своим опытом работы над полифоническими жанрами, обсудят проблемы репертуара, побеседуют об исполнительских задачах и сложностях.

Подобные проекты, безусловно, необходимы для повышения педагогического мастерства преподавателей музыкальных школ. Они открывают новые горизонты и ставят новые, современные задачи и цели.