«Бах и сыновья», городской концерт, посвящённый 300-летию создания инвенции и симфонии И.С.Баха в концертном зале органной и камерной музыки «Александровский костёл», в рамках ММО г. Кирова «Фортепиано» (10.11.2022)

10 ноября 2022 года в концертном зале органной и камерной музыки «Александровский костёл» состоялся концерт «И.С. Бах и сыновья», посвящённый музыке великого немецкого классика и его сыновей, ставших также выдающимися композиторами своего времени.

Участники концерта — ученики кировских музыкальных школ и школ искусств, прошедшие конкурсный отбор и завоевавшие почётное право выступать на одной из самых красивых и впечатляющих концертных площадок нашего города. От Детской музыкальной школы №4 выступили Зорина Екатерина, Козырева Софья, (преп. Стижевская Маргарита Ивановна), Гасымова Конул, (преп. Залучёнова Наталья Николаевна, Заслуженный работник культуры РФ), Варданян Ольга, (преп. Бутолина Елена Витальевна, Заслуженный работник культуры Кировской области), Лапшова Марта, (преп. Молчанова Марина Юрьевна).

В концерте прозвучали не только рояль, на котором юные пианисты уже привыкли играть, но и орган, клавесин и клавикорд — музыкальные инструменты, современники Баха. Автор проекта и ведущая концерта – Маргарита Ивановна Стижевская, преподаватель по классу фортепиано, заведующая фортепианным отделением Детской музыкальной школы №4 г. Кирова.

Концерт посвящён 300-летию создания выдающихся баховских шедевров – «Хорошо темперированного клавира» и «Инвенций». Цель мероприятия — раскрыть юным музыкантам прекрасный и широкий мир эпохи барокко, помочь им понять и полюбить эту замечательную музыку.

Организатор и ведущая мероприятия — Маргарита Ивановна Стижевская, заведующая фортепианного отделения, преподаватель по классу фортепиано МБУДО «ДМШ №4» г. Кирова