Межрегиональный фестиваль-конкурс авторского исполнительского творчества «Баллада о солдате» (2023)

27-31 марта 2023 года в Кирове состоялся Межрегиональный фестиваль-конкурс авторского исполнительского творчества «Баллада о солдате», посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной войне. Фестиваль учреждён управлением культуры администрации города Кирова. Организаторами являются Детская музыкальная школа №4 и Детская художественная школа города Кирова.

Впервые этот конкурс прошёл в 2010 году, когда в Кирове, как и по всей стране, широко отмечали 65-летие Великой Победы. Фестиваль стал ежегодным и успел полюбиться кировчанам.

Организация этой масштабной социокультурной акции имеет высокую цель по воспитанию патриотизма и любви, уважения к Родине, подвигу Солдата, воина-защитника средствами искусства и литературы, решает многочисленные задачи по поддержке творческой инициативы жителей города, объединяет творческий потенциал учреждений культуры и образования, пропагандирует героическую историю и славу Отечества.

Фестиваль-конкурс проводился по шести номинациям: «Автор», «Актёр», «Чтец», «Композитор», «Исполнитель», «Художник». Форма участия очная и заочная. 27 марта в 10.00 состоялось торжественное открытие и конкурсные прослушивания в номинациях: «Композитор», «Актёр», «Автор», «Чтец», «Исполнитель» в Детской музыкальной школе №4, (ул. Левитана, 3). 28 марта в 10.00 открылась выставка и конкурсный просмотр участников очной и заочной формы участия в номинации «Художник» в выставочном зале Детской художественной школы, (ул. Молодой гвардии, д.52). 29-30 марта – состоялась работа жюри, подготовка наградной атрибутики. 31 марта в 15.00 состоялся Гала-концерт и награждение победителей фестиваля-конкурса в МБУДО «ДМШ №4» г. Кирова.

В фестивале-конкурсе приняли участие учащиеся, преподаватели и сотрудники образовательных организаций, учреждений культуры, детских домов, школ-интернатов, семейные коллективы из городов: Калуга, Астрахань, Владимир, Киров, Нижний Новгород, Апатиты, Челябинск, Калининград, Мурманск, Новосибирск, Воткинск, Мичуринск, Новомосковск, Иваново, Санкт-Петербург, Воронеж; областей: Владимирской, Воронежской, Кировской, Челябинской, Тульской. Всего около 400 человек. Каждый участник представил на суд жюри 1 произведение или 1 работу героико-патриотической тематики. Победителями стали во всех номинациях 281 участник!