II межрайонный фестиваль семейных ансамблей «Радуга над Вяткой» (08.04.2017)

8 апреля 2017 года на базе Детской музыкальной школы № 4 прошёл II межрайонный фестиваль семейных ансамблей «Радуга над Вяткой».
Мероприятие уже не первый год проводится по инициативе управления культуры администрации города Кирова и Детской музыкальной школы № 4 (автор идеи — Ольга Мусохранова, преподаватель школы) с целью популяризации семейного творчества.

Фестиваль вырос из концертов семейных ансамблей, которые вот уже 28 лет проводит Детская музыкальная школа № 4. За эти годы в концертах приняло участие свыше 300 семей. Сменились поколения участников, расширилась их география. В 1999 году, в год 10-летия концертов семейных ансамблей, в проекте впервые приняли участие семейные коллективы других школ города Кирова. Тогда он получил статус «городского».

В прошлом году фестиваль стал «межрайонным». Во II межрайонном фестивале семейных ансамблей «Радуга над Вяткой» приняли участие более 35 семейных коллективов (85 человек от 2 до 65 лет) не только города Кирова, но и из Слободского, Оричевского районов, которые в очередной раз удивили присутствующих необыкновенными музыкальными номерами, яркими костюмами, новыми интерпретациями известных произведений, необычными инструментальными составами, включая разные виды искусства. Все участники фестиваля получили сладкие подарки, памятные сувениры, а также специальные призы и дипломы по номинациям от оргкомитета и партнёра фестиваля — Российского детского фонда.

Кроме того, на выставке семейного творчества «Моя семья» были представлены изделия ручной работы, выполненные силами участников фестиваля.
Участников творческой встречи поздравили начальник отдела общего и дополнительного образования Министерства образования Кировской области Елена Воронкова, директор Детской музыкальной школы № 4 Татьяна Клестова, председатель жюри конкурса, преподаватель Кировского колледжа музыкального искусства имени И.В. Казенина Елена Бушмелева, пожелав всем дальнейших творческих успехов.