Лекция-концерт «Живая музыка» (15.03.2017)

15 марта  2017  года  в  12-00  в  концертном  зале  Детской  филармонии города Кирова (ул. Ленина,100) состоялась  лекция-концерт для учащихся средних общеобразовательных школ г. Кирова №48 и 70, гимназии «Успех», кировского социально-реабилитационного центра «Вятушка».

Бутолина Елена Витальевна, преподаватель по классу скрипки Детской музыкальной школы №4, увлекательно и интересно рассказала историю происхождения струнно-смычковых инструментов: скрипки, альта, виолончели, контрабаса. Присутствующие услышали их звучание в исполнении лучших учащихся по классу скрипки, виолончели из ДМШ №4, ПДМШ, ДМШ №2, ДШИ №11; увидели на экране презентацию о том, как выглядели эти инструменты много лет назад.

В исполнении юных скрипачей и виолончелистов прозвучали сольные и ансамблевые произведения кантиленного и виртуозного характера русских и зарубежных композиторов. С особенным интересом и вниманием дети слушали в исполнении ансамблей скрипачей ДШИ №11, руководитель Кочурова Г.Н. и ДМШ №2, руководитель Ускова Н.Ю. «Фантазию» на темы английской народной песни «Зелёные рукава», «Колыбельную» Островского и «Танец пингвинов» Металлиди, поразили своим мастерским владением звуком, сложностью, виртуозностью исполнения программы Слободина Екатерина, 2 класс, Обухова Екатерина, 4 класс, преп. Бутолина Е.В. Их дуэт Вальдтейфеля «Полька-пустячок», завершивший программу концерта «Живая музыка», вызвал бурю аплодисментов и восхищение слушателей.

Такие встречи очень помогают расширению кругозора подрастающего поколения, знакомят их с миром искусства средствами музыки.

Организатор и ведущая лекции-концерта  —  Бутолина Елена Витальевна, заведующая оркестровым отделением ДМШ №4 г. Кирова

Контактная  информация:  56-30-78, Залучёнова  Наталья  Николаевна, зам. директора по УВР  ДМШ № 4 города Кирова