«В гостях у Анны Магдалены Бах» — театрализованный концерт учащихся Детской музыкальной школы №4 и хоровой школы «Классика» (11.04.2017)

11 апреля 2017 года в 18:00 в Концертном зале органной и камерной музыки (ул. Дерендяева, 46) состоялся необычный театрализованный концерт с участием воспитанников Детской музыкальной школы № 4 и хоровой школы «Классика» Детско-юношеского центра Октябрьского района.

Концерт был посвящён одному из величайших музыкальных учебников – «Нотной тетради Анны Магдалены Бах». Благодаря этому уникальному сборнику юные пианисты всего мира могут узнать, как великий Бах и его супруга Анна Магдалена обучали своих детей музыкальному искусству, воспитывали художественный вкус, развивали их способности.

Спустя 300 лет эта книга остаётся одним из самых востребованных нотных пособий во всех странах мира.

На концерте 11 апреля в исполнении юных пианистов — воспитанников Детской музыкальной школы № 4 и хоровой школы «Классика» — прозвучали музыкальные шедевры из «Нотной тетради Анны Магдалены». Это в основном небольшие танцевальные пьесы: Менуэты, Полонезы, Гавоты, Марши,  которые очень музыкально, осмысленно исполнили учащиеся младших классов.  Никого не оставила равнодушным игра учащихся старших классов которые с успехом справились с сложными двух-трёх голосными инвенциями, симфониями, показав всю красоту полифонического языка великого И.С.Баха. Приятным и неожиданным сюрпризом для зрителей было услышать звуки органа в исполнении … самого Иоганна Себастьяна!

Концерт был построен в форме театрализованного представления. Слушатели окунулись в атмосферу большой музыкальной семьи Бахов, познакомились с его талантливыми детьми, многие из которых стали известными музыкантами. Концерт получился очень интересным, насыщенным и познавательным.

Авторы сценария — Маргарита Ивановна Стижевская, преподаватель по классу фортепиано Детской музыкальной школы № 4 и Виолетта Вячеславовна Данилович, педагог дополнительного образования хоровой школы «Классика».