В Детской музыкальной школе № 4 презентовали новые музыкальные инструменты (27.10.2022)

27 октября в концертном зале Детской музыкальной школы № 4 состоялся концерт-презентация новых музыкальных инструментов, приобретенных в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Кроме инструментов школа также получила необходимое для занятий с детьми оборудование, а также учебные материалы. Для приобретения новых инструментов, оборудования и учебных материалов было выделено 5 183 620 рублей из средств федерального, регионального и местного бюджетов.

Большая часть выделенных средств была направлена на закупку новых музыкальных инструментов. Для учащихся фортепианного и хорового отделений были приобретены два пианино и рояль. На концерте великолепный рояль был представлен преподавателями пианистами Стижевской М.И., Россохиной О.В., Кудрявцевой М.И., Зыряновой М.И., Шишкиной Н.В., Сорокиной И.В., которые исполнили «Старинный гобелен» композитора И.Тамарина в обработке С.Назарова. Новые народные инструменты – домру и балалайку показали преподаватель школы Костерина Яна Сергеевна, (конц. Городилова Е.П.) и ученица 5 класса Зяблицева Ирина. (преподаватель Шихарева В.А., конц. Ямшанова Л.В.). Оркестровое отделение пополнилось сразу тремя инструментами – флейта, саксофон и виолончели. Все эти инструменты прозвучали в концерте: «Романс» Г.Свиридова прозвучал в исполнении ансамбля виолончелистов «Доминанта», «Серенада» А.Даргомыжского исполнила Ульянина Александра, ученица 5 класса, (преп. Старостина Н.Г., конц. Тарасова Е.А.); ансамбль флейтистов (рук. Милова А.А., конц. Ваганова Е.Ю.) выступил с произведением «Старинный танец» Ф.Куперена. Преподаватель школы Смольников Константин Васильевич представил саксофон, также очень украсили концерт вокальные и хоровые коллективы: ансамбли «Фантазёры», «Чудо-песенка», рук. Тарасова Е.А. и камерный хор, рук. Юферева Е.В., Заслуженный работник культуры РФ, конц. Зырянова М.И. Особенно радует новое оборудование, благодаря которому уже сейчас мероприятия и занятия в концертном зале проходят на качественно новом уровне.

На презентации директор школы Татьяна Клестова рассказала о том, как готовился грантовый проект, какие сложности и трудности сопровождали его, и каковы результаты победы в этом проекте. Концерт украсила видеопрезентация о реализации проекта. Ведущий концерта преподаватель школы – Самойловских Павел Николаевич.