«Музыкальное путешествие по Франции» (25.04.2023)

25 апреля 2023 года в зале ДМШ № 4 состоялся концерт «Музыкальное путешествие по Франции», составленный из произведений выдающихся французских композиторов: Габриеля Форе, Камиля Сен-Санса, Клода Дебюсси, Мориса Равеля, Франсиса Пуленка.

Слушатели концерта перенеслись в атмосферу парижских улочек и бульваров начала ХХ века, узнали о том, какие культурные параллели существовали между французским и русским искусством, какие творческие и личные связи сближали музыкантов обеих стран. Знакомясь с другими культурами и традициями, мы лучше узнаём свою родную историю и культуру, полнее представляем ту огромную роль, которую Россия сыграла в мировом культурном процессе.

Виртуозные, красочные, яркие сочинения французских композиторов прозвучали в исполнении преподавателей ДМШ № 4 Екатерины Поповой и Маргариты Стижевской, гостей из колледжа музыкального искусства им. Казенина — Никиты Рыбакова, Михаила Тимина, а также студентов и учащихся.

Центром концертной программы стало исполнение уникального произведения — концерта для фортепиано с оркестром М. Равеля. Солист Никита Юрьевич Рыбаков, партию оркестра исполнила Екатерина Попова. Это сочинение, как и весь концерт, произвели неизгладимое впечатление на слушателей, которые своими благодарными горячими аплодисментами долго не отпускали музыкантов со сцены.