«Душа грустит о небесах»: городской  концерт учащихся фортепианных отделений, посвящённый 100-летию со дня рождения Г.В.Свиридова (12.12.2015)

12 декабря 2015 года в 16-00  в  концертном  зале  Детской  музыкальной  школы № 4 (ул. Левитана, 3)  состоялся  городской  концерт   учащихся  фортепианных отделений Детских музыкальных школ и Детских школ искусств города Кирова «Душа грустит о небесах», посвящённый 100-летию со дня рождения выдающегося русского композитора Георгия  Васильевича Свиридова.

Г.В.Свиридов и его музыка стали символами России, выразителями русской души. В сочинениях великого композитора воспета живописная красота нашей родной природы, поэтичность и бескрайность русских просторов.

Юные пианисты из всех кировских музыкальных школ с большим желанием и энтузиазмом осваивали фортепианные сочинения Георгия Васильевича Свиридова. В концерте «Душа грустит о небесах» прозвучали фортепианные произведения композитора, отрывки из симфонических и хоровых произведений в исполнении учащихся и преподавателей Детских музыкальных школ и Детских школ искусств города Кирова. Маргарита Ивановна Стижевская, преподаватель Детской музыкальной школы №4 очень интересно, образно и с большой теплотой рассказала о жизни и судьбе Свиридова и о его великой миссии – воспеть красоту России.

Автор сценария и ведущая концерта, преподаватель по классу фортепиано ДМШ №4 – Стижевская Маргарита Ивановна.