«Новая жизнь старого рояля»: концерт-посвящение реставрации концертного рояля «Эстония» (29.01.2016)

29 января 2016 года в 17-30 в концертном зале Детской музыкальной школы № 4 (ул. Левитана, 3) состоялся концерт под названием «Новая жизнь старого рояля». Концерт был посвящён уникальному событию в жизни ДМШ № 4 и, возможно, всего нашего города: завершение проекта восстановления концертного рояля «Эстония».

В ноябре-декабре 2015 года наш классический концертный рояль «Эстония» 1965 года выпуска, был полностью комплексно отреставрирован и восстановлен до состояния нового. Инструмент десятки лет дарил свои прекрасные звуки любителям музыки, но с годами состарился и обветшал. Благодаря мастерству Алексея Вячеславовича Ставицкого, уникального настройщика и реставратора фортепиано Московского академического музыкального театра им. К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко, главного мастера Дома музыки Владимира Спивакова, он зазвучал на уровне лучших новых роялей ведущих мировых фабрик.
Эта благотворительная акция привлекла внимание кировских музыкантов, руководителей детских музыкальных школ и школ искусств, учреждений культуры к острейшей проблеме: состояние пианино и роялей в учреждениях образования и культуры.

В концерте — посвящении приняли участие ведущие пианисты города: учащиеся и преподаватели Первой детской музыкальной школы, Детской музыкальной школы № 2, Детской музыкальной школы № 4, студенты и преподаватели Кировского областного колледжа музыкального искусства им.И.В.Казенина: Н.Ю.Рябенкова, М.В.Тимин, Т.А.Шибанова, Т.А. Скурихина, солист Вятской филармонии А.А.Сандалов. В их исполнении прозвучали шедевры мировой классики. Прекрасное исполнение музыкантов и великолепное звучание обновлённого инструмента никого не оставили равнодушными. Зал рукоплескал.

На творческой встрече присутствовали представители администрации города Кирова, Правительства Кировской области. Андрей Борисович Скальный, министр культуры Кировской области, выразил восхищение работой Алексея Вячеславовича Ставицкого и надежду на то, что процесс восстановления музыкальных инструментов, столь необходимый учреждениям культуры и образования города Кирова и Кировской области, продолжится и будет всячески поддержан. Бакина Ольга Владимировна, директор учебно-методического центра, подтвердила намерение дальнейшего сотрудничества в этом направлении с Детской музыкальной школой № 4 и Алексеем Вячеславовичем Ставицким. Обучение настройщиков обязательно продолжится.

Организаторы концерта уверены, что эта творческая встреча – начало широкого процесса восстановления и реставрации наших фортепиано и роялей, чтобы Вятские любители музыки смогли долгие годы наслаждаться их благородным звучанием.

Организатор концерта — Стижевская Маргарита Ивановна, заведующая фортепианным отделением ДМШ №4 г. Кирова

Ведущая концерта – Карпикова Анна Сергеевна, преподаватель теоретических дисциплин ДМШ №4 г. Кирова