«Звонкие голоса» — IV межрегиональный конкурс юных вокалистов (01-02.03.2016)

С 1 по 2 марта 2016 года в городе Кирове  прошёл IV межрегиональный конкурс юных вокалистов «Звонкие голоса» народного артиста СССР, Лауреата Государственной премии СССР А.Ф.Ведерникова.

Организаторами конкурса выступили управление культуры администрации города Кирова, партнёрами — Благотворительный фонд «Содружество» и Кировское отделение общероссийского благотворительного фонда «Российский детский фонд». Проведение данного конкурса, в первую очередь, способствует сохранению и развитию певческих традиций отечественной вокальной культуры, приобщению молодого поколения к лучшим традициям народного и песенного наследия, расширению творческих контактов между детьми и преподавателями школ искусств России, повышению квалификации и творческого взаимообогащения преподавателей.

Впервые конкурс «Звонкие голоса» был проведён в нашем городе в 1999 году. До 2003 года конкурс был открытым городским, а в октябре 2009 года приобрёл статус межрегионального. С каждым годом конкурс юных вокалистов становится всё более популярным среди юных вокалистов. Его участники – представители не только города Кирова и Кировской области, но и других регионов России. В этом году в конкурсном прослушивании приняли участие 43 солиста-вокалиста из образовательных учреждений города Кирова, Кировской, Московской областей. Председателем жюри IV межрегионального конкурса юных вокалистов «Звонкие голоса» народного артиста СССР, Лауреата Государственной премии СССР А.Ф.Ведерникова в этом году была Попова Наталья Витальевна – Лауреат международных конкурсов, заведующая вокальным отделением Московского областного базового музыкального колледжа им. А.Н.Скрябина, (г. Электросталь, Московской области).

В рамках работы конкурса 2 марта состоялся мастер-класс Поповой Н.В., на котором были подробно разобраны все проблемы и недостатки выступлений конкурсантов. Слушатели поблагодарили Попову Наталью Витальевну за очень полезные нужные, очень профессиональные советы, которые помогут им в дальнейшей педагогической работе с юными вокалистами.
Завершился конкурс Гала — концертом и награждением Лауреатов и дипломантов медалями, статуэтками, дипломами. На Гала — концерте присутствовала Марина Александровна Исупова, начальник управления культуры администрации города Кирова, которая тепло поздравила всех конкурсантов с их победами и пожелала всем дальнейших успехов в творческом совершенствовании. [0+]