«Разные судьбы»: концерт учащихся, преподавателей и выпускников Детской музыкальной школы №4 (28.11.2017)


28 ноября 2017 года в 18.00 в концертном зале Детской музыкальной школы №4, (ул. Левитана, 3) состоялся концерт «Разные судьбы».  В концерте приняли участие выпускники четвёртой музыкальной школы, чьи творческие судьбы сложились по-разному.

Приятным сюрпризом для всех присутствующих был приезд выпускницы 1986 года Софии Хоробрых, которая после окончания Кировского училища искусств и Санкт-Петербургской консерватории им. Р.Корсакова, поступила в аспирантуру Высшей школы музыки в Германии и более 20 лет живёт и работает в немецком городе Вюрцбурге. Много интересного она рассказала о себе, своей жизни и интересной работе по специализации – старинным музыкальным инструментам — органу, клавесину. София была несказанно рада встрече с родной школой и своими преподавателями Репиной Татьяной Владимировной, Мусохрановой Ольгой Григорьевной, Сёминой Галиной Леонидовной. В исполнении Софии Хоробрых прозвучали шедевры зарубежной классики композиторов И.С.Баха, В.Моцарта, Л.Бетховена, Ф.Шопена.

Поделился воспоминаниями о школе, своих творческих исканиях Никита Рыбаков — выпускник 1992 года.  После окончания консерватории в Нижнем Новгороде он несколько лет работал за рубежом в Италии. Несмотря на то, что Никита Юрьевич, два года назад вернувшийся в Киров,  работает  в ПДМШ, он не забывает родную школу и принимает участие в наших творческих проектах. В апреле 2017 года Никита талантливо исполнил роль И.С.Баха в концерте «В гостях у Анны Магдалены Бах» (автор Маргарита Стижевская), который с успехом прошёл в концертном зале органной и камерной музыки Александровского костёла.

Много нового и интересного узнали присутствующие на концерте учащиеся и родители о своих преподавателях, бывших выпускниках ДМШ №4 (а это 15 человек!). Среди них: Ирина Сорокина, Надежда Шишкина, Маргарита Стижевская, Марина Зырянова, Ольга  Россохина, которые подарили слушателям яркие, образные, прекрасно исполненные, любимые музыкальные произведения.

Такие встречи играют огромное воспитательное значение для учащихся особенно тех, кто только пришёл в музыкальную школу. Именно такие мероприятия помогают узнать живую историю школы, понять её традиции, почувствовать её дух, ощутить гордость за её преподавателей и их выпускников.

Организатор концерта – Стижевская Маргарита Ивановна, зав. фортепианным отделением ДМШ №4, преподаватель по классу фортепиано ДМШ №4

Ведущая концерта – Залучёнова Наталья Николаевна, Заслуженный работник культуры РФ, зам.директора по УВР, преподаватель по классу фортепиано ДМШ №4