Юбилей хорового отделения Детской музыкальной школы №4 города Кирова (24.03.2018)

24 марта 2018 года в 14:00 в концертном зале Вятской филармонии (ул. Ленина 102 б) состоялся праздничный концерт, посвященный 45-летию хорового отделения Детской музыкальной школы №4 под названием «Окрыленные песней».
История отделения началась в далеком 1973 году, когда преподаватели Лев Гусев, Лариса Нечаева, Галина Семина и директор четвертой музыкальной школы Алевтина Софьина воплотили свою идею и создали первое в Кировской области отделение, где дети начали обучаться хоровому пению.

Сегодня хоровое отделение школы — это многоступенчатая система обучению хоровому пению. Это более 100 детей, 4 хора, 2 вокальных ансамбля, множество солистов. Это новые проекты, смелые репертуарные замыслы. Руководит отделением выпускница школы,заслуженный работник культуры РФ Елена Юферева.

Успехи хоровых коллективов отмечены многочисленными почетными городскими и областными грамотами, дипломом Союза композиторов, они являются лауреатами конкурсов и фестивалей российского и международного уровня, таких как: «Жемчужина Европы» (2012 год, Прага, Чехия) , «StarsWayEuropa» (2013 год, Чехия-Италия), «Золотая волна» (2014 год, Болгария), чемпионат хоров России Приволжского Федерального округа (2015 год, Нижний Новгород), чемпионат хоров России (2016 год, г. Москва), Международный фестиваль детского вокально-хорового искусства «ДРУЖБА-ДИРИЖЁР» (2017 год, 2018 год, г. Щелково, Московская область).

В юбилейном концерте приняли участие хоровые коллективы отделения: хор «Солнечный лучик» (руководитель Надежда Русских, концертмейстер Маргарита Логинова), образцовый хор «Капельки» (руководитель Ольга Завалина, концертмейстер Мария Кудрявцева), образцовый хор «Радуга», камерный хор, хор выпускников (руководитель Елена Юферева, заслуженный работник культуры РФ, концертмейстеры Марина Зырянова, Лариса Ямшанова).
В программе концерта прозвучали произведения классического репертуара, народные песни, современные обработки. Наиболее сложные из них — «Прогулка» из фортепианной сюиты «Картинки с выставки» Модеста Мусоргскогов переложении для хора из оперы «Борис Годунов», терцет из оперы «Волшебная флейта» Вольфганга Амадея Моцарта. Старший хор «Радуга» исполнили произведения на французском, латинском и английском языках.

На мероприятие были приглашены родители, учащиеся, выпускники разных лет, преподаватели школы, почетные гости, друзья и знакомые. Зал рукоплескал юбилярам и желал им дальнейших творческих удач и успехов.