Новости

25 октября 2013 года в концертном зале Детской музыкальной школы №4 г. Кирова состоялся общешкольный праздник, посвященный 55-летию учреждения

«Посвящение в первоклассники»

В празднике приняли участие первоклассники школы, обучающиеся на 6 отделениях учреждения. В этом году свое обучение в школе начали 90 учащихся. 45 из них приступили к реализации предпофессиональных общеобразовательных программ в области музыкального искусства по образовательным программам: «Фортепиано», «Струнные инструменты», «Народные инструменты», «Хоровое пение».

Мероприятие прошло интересно и увлекательно не только для детей, но и для их родителей.

Главным событием праздника стала премьера мюзикла «Путешествие в страну Мелодия» на музыку Анны Марфиной, в котором приняли участие учащиеся вокального отделения школы. Яркое театрализованное представление помогло юным музыкантам познакомиться с волшебным миром музыки.

Поездка учащихся Детской музыкальной школы №4 на III Международный детско-юношеский фестиваль- конкурс «Stars Way Eyropa»

13 мая 2013 года завершилась творческая поездка Образцового детского хорового коллектива «Радуга» (руководитель заслуженный работник культуры РФ — Юферева Елена Владимировна, концертмейстер – Зырянова Марина Ивановна) и вокального ансамбля «Капельки» (руководитель – Завалина Ольга Владимировна) Детской музыкальной школы №4 города Кирова на III Международный детско-юношеский фестиваль — конкурс «Stars Way Eyropa» (Чехия-Италия), которая проходила с 02 по 10 мая текущего года.
Поездка творческих коллективов стала достаточно результативной. По итогам фестиваля-конкурса Образцовый детский хоровой коллектив «Радуга» стал Лауреатам I степени, вокальный ансамбль «Капельки» также награжден дипломом Лауреата I cтепени и ученица 6 класса хорового отделения — Перминова Дарья получила диплом Лауреата I степени.
Программа выступления конкурсантов состояла из исполнения двух разнохарактерных произведений. Хор «Радуга» в составе 28 учащихся представят на конкурсе  Вятскую народную песню в обработке Владислава  Гребенкина «Соловей, да соловейка», а также Неаполитанскую народную песня в обработке Мельо «Неаполитанская тарантелла». Вокальный ансамбль «Капельки», состоящий из 13 учащихся младших классов хорового отделения школы, подготовил к выступлению музыкальные произведения: — Обухова «Детство – мир чудес», «Ярмарка» композитора Дамазковой на слова Гвоздевой.
Особое впечатление от поездки оставила экскурсионная программа. Учащиеся посетили знаменитые поющие фонтаны, Черный театр. Состоялись экскурсии по Праге, морская экскурсия по Венеции.

25 апреля в 18.00 в Вятской Филармонии состоялся отчетный концерт Детской музыкальной школы № 4 г. Кирова
«На балу у Золушки»

В концерте приняли участие творческие коллективы и солисты школы, прозвучали произведения композиторов разных стилей и эпох.

Сценарий отчетного концерта составлен преподавателем фортепианного отделения школы, Васениной Марией Геннадьевной. Увлекательное музыкальное «путешествие» в волшебный мир сказки было с большой теплотой встречено зрителями.

На мероприятии присутствовали представители администрации управления культуры г. Кирова, руководителей и преподавателей образовательных учреждений, учащихся и родители.

В коллективе МБОУДОД «ДМШ № 4» г. Кирова радостная новость: Юферева Елена Владимировна, преподаватель школы, стала Лауреатом Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств» в 2011 году! Торжественная церемония награждения победителей III Всероссийского   конкурса   состоится в Москве   28-29   сентября 2011г. в рамках Всероссийской конференции руководителей методических служб в сфере культуры и искусства субъектов Российской Федерации. Это заслуженная награда для Юферевой Елены Владимировны — талантливого, инициативного, преданного хоровому искусству преподавателя высшей категории. Являясь руководителем 3-х певческих коллективов: хора старших классов х/о «Радуга», камерного хора и вокального ансамбля преподавателей, Елена Владимировна добилась великолепных результатов в свой преподавательской и исполнительской деятельности, побеждая на конкурсах и фестивалях всех уровней. Её обожают дети, т.к. она помогает раскрывать их таланты, открывает им мир в творческих поездках по России и Европе. Юферева Е.В. — создатель и хранитель, человек высокого профессионализма и ответственности. Мы счастливы, что   работаем рядом с таким замечательным человеком и преподавателем.